主页 > 装修管家 > 反不合法竞争法掩快3护特有装潢的认定尺度
  • 原标题:反不合法竞争法掩护特有装潢的认定尺度

    【案号】

    (2013)沪二中民五知初字第172-174号

    【裁判要旨】

    反不合法竞争法意义上的包装装潢掩护的是包装装潢的识别性而不是包装装潢自己,包装装潢有其附着的实物载体,但并不妥然意味着载体上附载的全部内容均属于包装装潢的组成元素和掩护范畴。在知名商品数量浩瀚且各款产物装潢均具有必然区此外环境下,特有装潢该当是浩瀚产物装潢中最突出、最具识别性的配合特征的装潢,而非某一款产物的详细装潢。具有区别处事来历的显著性的贸易装潢可以作为特有装潢受到掩护,对不组成特有装潢的贸易装潢不宜再合用反不合法竞争法一般条款予以掩护。

    【案情先容】

    原告卡骆驰公司于2005年4月设立于美国,并在中国设立多家关联企业。2006年起,卡骆驰公司授权署理商在中国署理、销售、宣传“CROCS”品牌的系列产物。于此同时,原告及其关联企业在中国通过报刊、杂志、网络、电视等媒体对 “CROCS”品牌鞋类产物一连举办告白宣传及推广。

    自2011年起,原告在被告厦门卡骆驰公司授权的淘宝网“COQUI专卖店”的店肆、被告厦门卡骆驰公司策划的天猫网“COQUI”品牌旗舰店、天猫网的三家专营店店肆的网页以及线下店肆中,均发明销售“COQUI”品牌的“欧罗”“巴雅”等鞋类产物。经比对,原告认为被告组成侵权。

    原告向法院请求对“卡漫”“卡骆班”“猛犸”等7款鞋类产物给以知名商品特有装潢认定及掩护,同时请求对“卡漫”“卡骆班”等10款鞋类产物名称给以知名商品特有名称认定及掩护。另外,两原告亦认为其贸易装潢,包罗用于销售、宣传“CROCS”“卡骆驰”品牌系列产物的贸易标识、店肆装潢、图标、说明图、质料阐明文字、网站设计气势气魄、产物手册的机关、告白宣传内容、卡通形象等内容是“卡骆驰”品牌具有奇特气势气魄的整体营业形象,组成知名商品特有装潢,并要求对其所主张的贸易装潢合用反不合法竞争法第二条予以掩护。

    法院经审理认为,原告策划的“CROCS”品牌鞋类产物为中国其地址行业及相关公家知悉,依法可以认定为“知名商品”。被告在策划进程中借用原告卡骆驰的成长过程对其开办汗青等举办宣传,具有高攀原告声誉的存心,损害了原告的正当权益,组成虚假宣传。被告未经两原告许可,将卡骆驰文字作为企业字号挂号并在策划中利用,加害了原告的企业名称权利。

    综上,法院判令各被告遏制侵权、消除影响并抵偿原告经济损失三案共计52万元和公道用度3案共计11万元。

    【法官评析】

    一、 受法令掩护的名称、包装、装潢该当具有特有性

    《最高人民法院关于审理不合法竞争民事案件应用法令若干问题的表明》第二条第一款划定:“具有区别商品来历的显著特征的商品名称、包装、装潢该当认定为反不合法竞争法第五条第二项划定的特有名称、包装、装潢。

    按照上述等划定,知名商品特有装潢的认定该当具备两个根基条件:商品具有知名度和装潢具有特有性。新修订的反不合法竞争法第六条第一项将原反不合法竞争法第五条第二项知名商品特有的名称包装装潢修改为有必然影响的商品名称包装装潢等标识,固然扩大了贸易标识的范畴,以必然影响取代了知名,但标识自己的法令属性没有改变。

    笔者认为,首先,有必然影响与此前的知名商品的认定尺度没有实质性区别。无论是知名照旧有必然影响,都不是一种准确的量化观念,而是一种抽象的和相对性的描写,有必然影响同样强调必需有必然的知名度。其次,知名商品特有名称、包装、装潢具有识别商品来历的成果和浸染是其可以或许得到掩护的前提条件。新修改的反不合法竞争法虽未明晰划定特有的要件,但反不合法竞争法以特有浮现显著性,法令划定的特有性是为了使其具有独立的识别意义,强调的是其具有足以识别来历的显著性,故司法实践仍应思量特有性的要求。因此,从法理的角度看,无论是1993年的反不合法竞争法中的知名商品特有的包装装潢,照旧新修订法中划定的必然影响的商品包装装潢等标识,其内在没有本质上的差别。

    该案中,原告主张的鞋类产物浩瀚,且每款鞋子的详细装潢的组成元素均不沟通,如何认定受反不合法竞争法掩护的装潢是案件审理的重点。法院在原告主张的多款鞋类产物的包装装潢中提取了3个所有鞋款均具有的配合特征的装潢,即鞋头广大呈圆弧形、斜面匀称漫衍圆形孔洞、后端勾当绑带,并认为上述3个配合特征的装潢是原告主张的多款鞋类产物装潢中最突出、最具识别性的部门,利用上述3个特征的装潢具有显著的整体形象,颠末原告恒久宣传和重复利用,足以使相关公家将利用上述配合特征的装潢的鞋类产物与原告产物相接洽,具有了区别商品来历的成果,属于特有装潢。

    二、法令掩护的特有包装装潢与实物包装装潢的区分

版权声明:反不合法竞争法掩快3护特有装潢的认定尺度:http://www.deco51.com/zhuangxiuguanjia/464.html